Текущее время: 29 мар 2024, 04:31


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение

:klasno:
Многолетние травянистые растения, обычно волосистые, с продолговатыми чешуйчатыми корневищами (клубнями). Стебель простой, иногда разветвленный. Листья супротивные, цельные, по краю зубчатые. Цветки пазушные, одиночные или их несколько в пучке, красные до лиловатых, белые. Венчик трубчато-колокольчатый с 5-лопастным отгибом.

Общие сведения о растении

Ахименес (achimenes), семейство геснериевые. Другие названия: ахимнес
Численность:В роду около 50 видов.
Место происхождения: распространенных от Северной Мексики до Бразилии, на острове Ямайка.
Использование: красивоцветущее, ампельное.
Размеры растения: до 60 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: июль-сентябрь.
Разновидности: Ахименес белый ( Achimenes candida )
Многолетнее травянистое растение 20-45 см высотой. Побеги волосисто-опушенные, тонкие, зеленые или красные. Листья продолговато-яйцевидные, 5-6 см длиной и 2-3 см шириной, по краю остропильчатые, заостренные, супротивные. Черешок 2-3 см длиной. Цветки расположены в пазухах листьев по одному или по нескольку, 1-1,5 см в диаметре. Трубка венчика слегка утолщенная, расширяющаяся кверху. Лепестки кремово-белые, снаружи красноватые, у зева желтоватые, в красных полосах. Цветение летом.

Ахименес Эренберга ( Achimenes ehrenbergii )
Многолетнее травянистое растение до 45 см высотой. Стебли густо бело-шерстисто опушенные. Листья яйцевидные, 10-15 см длиной и 3,5-8 см шириной густо опушенные, супротивные, цельные, зеленые. Цветки крупные, до 2,5 см длиной, слабо поникшие, на бело-опушенных цветоножках 6-8 см длиной. Венчик розово-лиловатый снаружи, с лиловым оттенком внутри и желтым двугубым зевом в оранжевых пятнах. Цветение летом и осенью.

Ахименес прямостоячий ( Achimenes erecta )
Многолетнее травянистое растение 25-45 см высотой. Стебли прямые, ветвистые, опушенные, красноватые. Листья яйцевидные, эллиптические 2-4 см длиной и 1-2 см шириной, расположены чаще по 3, иногда супротивные, по краю слабо пильчатые, зеленые, снизу по жилкам красноватые. Цветки по одному или по 2 расположены в пазухах листьев. Венчик шарлахово-красный, киноварный, до 2 см длиной и до 1 см в диаметре. Цветение летом.

Ахименес разнолистный (Achimenes heterophylla)
Многолетние травянистые растения до 30 см высотой, с пурпурными щетинисто-волосистыми стеблями. Листья продолговато-ланцетные, 8—12 см длиной и 3.5—6 см шириной, удлиненно заостренные, у основания неравномерно развитые и клиновидные, по краям пильчатые, супротивные; иногда по 3 (обычно в каждой паре листья неодинаковые по своему размеру), опушенные. Черешок 3.4—3.7 см длиной. Цветки крупные, 5 см длиной; трубка венчика огненно-красная, 3 см длиной, с расширенным желтым зевом, в пятнах. Цветет обильно летом и осенью.
Растет на каменистой почве в Мексике, Гватемале.

Ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora)
Многолетние травянистые растения с почти не разветвленными зелеными или красными стеблями, 10—30 см длиной. Листья продолговато-овальные, суживающиеся к основанию, 2—8 см длиной и 1.5—3 см шириной, у вершины заостренные, зеленые, снизу зеленые или красноватые, расположенные супротивно или по 3, но краям зубчатые. Цветки крупные, 5.5—6.5 см длиной, голубые, голубовато-лиловатые, иногда розовые и реже белые; отгиб венчика до 4—4.5 см шириной; зев желтый. Цветет летом до осени. Обитает на каменистой почве, на склонах гор на высоте до 1800 м над уровнем моря в Мексике до Панамы.

Ахименес распростертый (Achimenes patens)
Многолетние травянистые растения с опушенными зелеными или коричневыми стеблями. Листья овальные, яйцевидно-ланцетные, суженные к основанию, 2.5—11 см длиной и 1—3.5 см шириной, супротивные (в каждой паре листья различные по размеру), зубчатые по краям, волосисто-опушенные, сверху зеленые, снизу светло-зеленые или красноватые. Цветки расположенные по одному в пазухах листьев, на опушенных цветоножках; трубка венчика 1.5—2 см длиной, кверху расширенная, со шпорцем у основания; лепестки лиловатые. Цветет летом.
Произрастает на скалах в тенистых местах в Мексике.

Уход и содержание

Температура (зимняя): +10 + 12 градусоа
Температура (летняя): +18 + 20 градусов

Освещение: прямой солнечный
яркий рассеянный

Яркий свет с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Полив: мягкой, теплой водой, не попадать на листья.
Зимой - без полива
Летом - обильный

Обильный в период роста. После цветения (сентябре, октябре) полив сокращают, а затем совсем прекращают.

Размножение: Размножают черенками и корневищами. В феврале - делением клубеньков. Верхушечные черенки укореняют при температуре около 20 градусов, для этого их прикрывают пленкой.

Размножают ахименесы с конца февраля по апрель включительно делением корневищ на небольшие отрезки с почками. Эту операцию проводят очень осторожно, руками размельчая подсохшую землю. Если вы хотите вырастить несколько растений в одной емкости, корневые отростки можно не разделять совсем или посадить их сразу по нескольку штук в один горшок, засыпав рыхлым воздухопроницаемым субстратом. С появлением первых ростков растение переносят на светлое место, первое время слегка его притеняя.

Неокрепшие побеги нужно укрепить специальными подпорками для того, чтобы они росли вертикально вверх, или позволить им свободно ниспадать, если вы хотите вырастить ампельное растение. Через 1 — 1,5 месяца начинают регулярные (2 раза в месяц) подкормки ахименесов обычным жидким удобрением для комнатных растений, а с августа — удобрением с увеличенным содержанием калия для лучшего вызревания клубней.

В летнее время ахименесы можно размножать стеблевыми черенками. Для этого срезанные верхушечные черенки длиной около 5 см сажают во влажную смесь торфа и песка и помещают в тепличку или под пленку для обеспечения высокой влажности воздуха. Через некоторое время черенки успешно укореняются и даже образуют небольшие корневища.

Размножение семенами, с одной стороны, облегчается тем, что цветки ахименеса легко опыляются и образуют много семян, но, с другой стороны, выращивание сеянцев требует очень кропотливого труда и большого внимания. При семенном размножении для прорастания сеянцев нужна специальная тепличка с подогревом, гдетемпература достигала бы 25 — 28 оС. Необходимо следить за тем, чтобы в тепличке сохранялась постоянная влажность воздуха, а образовавшийся конденсат не вызвал загнивание растений. В дальнейшем требуется пикировка крохотных растеньиц.

Сеянцы начинают цвести уже в первый год жизни, хотя у них и не сразу появляются утолщенные корневища.

Влажность воздуха: опрыскивания листьев ахименес не любит, но воздух должен быть достаточно влажным, расставляйте широкие поддоны с водой или хорошо опрыскивайте рядом стоящие растения.

Пересадка: Клубеньки, взятые из зимнего хранилища, проращивают в ящиках в питательной почве. Необходим хороший дренаж, а сверху клубеньки присыпают легкой листовой землей. Для проращивания нужна температура 15-18C и влажный воздух. Проросшие клубеньки сажают в горшки. Ахименес имеет короткие корни, поэтому горшки должны быть не глубокие, делается очень хороший дренаж, занимаемый не менее 1/3 объема посуды. Почва должна быть рыхлой и питательной - 3 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть песка, так же добавляют сухой коровяк (сухую коровью лепешку), рубленный сфагновый мох и древесный уголь.

Подкормка: зима-осень - без подкормки

Через 1,5 месяца после прорастания свежих всходов весной проводят подкормки удобрениями для комнатных цветущих растений, через каждые две недели.

Подрезание: весной прищипывать.
Вредители и болезни Вредители и болезни: поражается тлями, трипсами и клещами. При избытке влаги может появиться серая гниль.

Особенности ухода: Наземная часть растения на зиму отмирает, горшок ставят в темное место.

В период роста растение обильно поливают теплой водой. Подкармливают полным минеральным удобрением каждые 2 недели вплоть до августа.

Можно добавить в земляную смесь молотый ракушечник для повышения содержания кальция, так как в природе ахименесы растут в гористой местности среди известковых скал. Посаженные поздней весной, ахименесы к осени обильно зацветают и цветут продолжительно.

Источник тут

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


27 июн 2011, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Несколько лет назад известный румынский селекционер ахименесов Серж Салиба (Serge Saliba) поделился секретами выращивания своих ахименесов с газетой ‘Petal Tones,’ издаваемой вашингтонским отделением Общества геснериевых (National Capital Area Chapter of The Gesneriad Society). xGesneria.com предлагает вашему вниманию перевод этой статьи, сделанный специально для сайта http://xgesneria.com

Секреты выращивания ахименесов от Сержа Салибы

Серж Салиба для ‘Petal Tones’


Выращивать ахименесы — это не просто поместить ризомы под двумя дюймами почвы, поливать их и удобрять, а нечто большее!

Получение огромной великолепной массы расцветок и очень компактного хорошо разветвленного стебля со множеством цветков требует придерживаться определенной последовательности действий, которая может немного разниться в зависимости от вариаций габитуса (прямостоячий, полу-поникающий, либо ампельный).

Эта последовательность действий начинается с момента прорастания ризом, когда появляются первые четыре листа, и заканчивается, когда цветочные почки начинают формироваться.

Ризома, посаженная в конце февраля–начале марта даст ростки в начале апреля. Два первых листа появляются над поверхностью почвы на тонком стебельке, который продолжает расти. До конца апреля на стебле формируется вторая пара листьев.



Что мы должны сделать сейчас, это прищипнуть верхушку:удалить ее вместе с двумя или тремя молодыми листьями . Эта процедура проделывается, когда стебель достигает 0,5 -1 дюйма длиной (примерно 1,5 -2,5 см). Очень важно для развития растения сделать прищипку именно на этом этапе!


Некоторые любители ахименесов рекомендуют проводить прищипку при длине стебля 4 дюйма (10,2 см), но по моему опыту прищипка на этой стадии не может дать таких же результатов, как в первом случае. На самом деле, чем раньше вы осуществите прищипку, тем более разветвленное растение вы получите! Если ахименес прищипнули при высоте стебля в один дюйм (2,5 см), он может произвести на 40–50% больше разветвлений и цветков, чем тот, что прищепили, когда растение уже готовилось к цветению!

Наиболее часто задаваемый вопрос: сколько раз надо прищипывать? Невозможно назвать точное число прищипываний, все зависит от конкретного габитуса.

По собственному опыту могу сказать, что Тетраплоиды нуждаются в одной-единственной прищипке, а некоторые могут формироваться и вовсе без них. Например: Lachs Charm, Quick Step, Elegance и другие. Этим можно сделать прищипку единожды. Некоторые тетраплоиды, такие как Yellow Queen, вообще не любят прищипки!

Что до прямостоячих (не-тетра), полу-поникающих и каскадных сортов, то их можно прищипывать по меньшей мере пять раз для получения пышного цветения. Это Judith, Dot Glory, Apricot Glow, Peach Glow, Ambroise Verschaffelt, Purple King, India и т.д. Я прищипываю эти сорта пять–семь раз.

Некоторые цветоводы высказывают мнение, что прищипывание ахименесов задерживает цветение, но, поверьте, это совсем не так: иногда небольшая задержка в 7-10 дней случается у некоторых гибридов, но это не существенно.

Итак, не жалейте молоденький росток ахименеса—берите ножницы в руки и отрезайте верхушку!

Всего через несколько дней на этом месте появится 2, 3 или даже 4 ростка!



Следующий важный момент в выращивании ахименесов—их расположение!

Для того, чтобы получить отличные результаты, ахименес должен выращиваться в двух местах с различными условиями до и после цветения.

Перед цветением, с момента появления ростков (март), я помещаю горшки на светлое место, где солнечные лучи попадают прямо на крошечные растеньица. Они продолжают стоять на открытом весеннем солнце, пока в середине июня не начинают формировать бутоны—тогда я перемещаю их в полутень. Почему я так поступаю? Потому что когда цветки открыты, под обжигающим и ярким летним солнцем они выгорают.

Благодаря этому методу растения будут более разветвленными, стебли будут сильными и выносливыми, а междоузлия будут короче—что значит больше почек, больше цветков: ваши растения будут еще прекрасней!

Где бы ни рос ахименес, ему нужна хорошая циркуляция воздуха. Без хорошего проветривания вы не сможете вырастить шикарное растение, даже с подходящими освещением и температурой.

Помните, ахименес любит расти свободно, притененный и защищенный сверху, но открытый по сторонам. Если вы выращиваете ахименесы в теплице, то окна должны быть открыты.

Обычно я беру горшки на 6,5 дюйма (16,5 см) и сажаю в каждый по пять ризом. Я предпочитаю высаживать небольшое количество ризом вместе — таким образом растение будет цвести гораздо дольше, намного больше, чем в перенаселенном горшке!

Ахименес может выдерживать высокие температуры, если только вы обеспечите его достаточным количеством воды. Но при 100F (37,7С) и выше не удивляйтесь, если увидите резкое изменение окраски и формы цветков: некоторые культивары могут стать попросту неузнаваемыми!

Персиковые тона у Peach Glow могут превратиться в желтые, темно-синие India и Iona могут стать белыми и т.д. Некоторые гибриды могут выглядеть поблекшими, и все будут с мелкими цветками!

Дело в том, что температура оказывает существенное влияние на цвет и размер венчика. Идеальная температура для ахименесов 76–80F (24,4–26,6С): при такой температуре цветки будут крупнее, расцветка ярче, детали—точки, пятна на цветках—более четкими!



Статья скопирована и размещена с разрешения http://xgesneria.com

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


12 авг 2012, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Сейчас уже осень и некоторые сорта ахименесов "ложатся спать" - отсыхают стебли. Что делать дальше, когда стебли уже почти сухие и тонкие? Как их укладывать спасть? Как и где хранить их в период покоя?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


22 окт 2012, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:33
Сообщений: 631
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Стебли , когда они засохли ,аккуратно срезать и убрать горшочек с землей в прохладное место. Можно также , ризомы вытащить из земли и сложить в пакеты, досыпать немного сухого торфа или размятую торфяную таблетку. Молодые растения 1 года ,лучше оставить в земле. Ризомы у сортов, разного цвета и разного размера.


24 окт 2012, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья, так в сухом торфе и хранить ризомы, не увлажнять? Эти пакетики с ризомами при какой температуре лучше хранить?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


24 окт 2012, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:33
Сообщений: 631
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Я храню в коробке из под обуви ,на балконе на полу.


24 окт 2012, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья писал(а):
Я храню в коробке из под обуви ,на балконе на полу.


На утеплённом балконе? Полы какие там? Не мёрзнут ризомы?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


24 окт 2012, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья писал(а):
Молодые растения 1 года ,лучше оставить в земле


А чего? Могут не проснуться?

И ещё вопрос - ризомы не "потеют" в пакетиках? Они же "дышат". Или подсушить их перед хранением какое-то время?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


24 окт 2012, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:33
Сообщений: 631
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Для этого я их и ложу в сухой торф. На полу температура.+12- 15. Не замерзают.


25 окт 2012, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:33
Сообщений: 631
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Тепло на улице ..... начинают прорастать резомы ахименесов.... беда....рано.... : :dumaet:


16 янв 2013, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья писал(а):
Тепло на улице ..... начинают прорастать ризомы ахименесов.... беда....рано.... :


А когда по срокам не рано им просыпаться? И что будет, если сейчас они проснуться? Будут расти плохо?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


16 янв 2013, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:33
Сообщений: 631
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Слабые будут -вытянутся . Их время конец февраля.


17 янв 2013, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:11
Сообщений: 11094
Откуда: Одесса, пос. Котовского
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья, я слабые переукореняю, корневая тогда сильнее и смотрится красиво.

_________________
Мой Альбом


17 янв 2013, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья писал(а):
Слабые будут -вытянутся


А если их досвечивать?

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


17 янв 2013, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Ахименес (Achimenes) - уход, содержание и размножение
Наталья, я купила у Вас молоденькие посаженные осенью в стаканчике. Вы сказали, что их не надо выкапывать на хранение по-молодости. Пусть так и сидят. Вот и сидят и ничего не появляется. Поливать начала ещё две недели назад и ничего. :unknown:1

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


23 фев 2013, 13:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с администрацией форума ЗАПРЕЩЕНО
Авторский проект Ирины Юминой "Украина сенпольная" <A
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования.