Текущее время: 28 мар 2024, 15:23


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Влияние Луны на рост растений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 08:57
Сообщений: 1251
Сообщение Влияние Луны на рост растений
Нашла очень интересную информацию и спешу с вами поделиться, может кому-то будет интересно
Влияние лунного месяца на растения


Черенки для укоренения лучше нарезать при растущей Луне. Не забывайте обильно поливать посаженные в землю молодые растения, ведь от Новолуния до Полнолуния (при растущей Луне) растениям требуется больше чем обычно воды. Лунный месяц влияет на колебание биопотенциала (энергетики) растений и на их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Сильное воздействие гравитационного поля Луны на земную биосферу вызывает, в частности, изменение магнитного поля Земли. Кроме того, ритмы Луны влияют на изменения ночной освещенности, атмосферного давления, температуры, направления и силы ветра. Работа с растениями и почвой показала целесообразность разделения лунного месяца на следующие периоды:
Новолуние, растущая Луна, Полнолуние, убывающая Луна.

В Новолуние, которое длится три дня - день перед датой Новолуния, дата Новолуния и следующий день после Новолуния, - рекомендуется уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, побегов, растений, вырезка дикой поросли и прищипка овощных растений. Причем делать это следует только за день до и в день после Новолуния, а вот в сам день Новолуния культурные растения лучше не трогать. Не рекомендуется сеять и сажать любые растения, прививать и перепрививать, рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней. Допускается полив и легкое рыхление после полива (с учетом знака Зодиака).
При растущей Луне активность биополя направлена от центра растения (корней) к периферии вверх, отчего, грубо говоря, повышается давление надземной части растения, повышается ее энергонасыщенность. Корни же в это время мало реагируют на всякого рода повреждения. Поэтому, обрезая или пересаживая растения в этот период, мы тем самым пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть. На растущей Луне (период 11-12 дней) рекомендуется: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли,полив и минеральные подкормки (корневая и внекорневая), заготовка черенков для укоренения и прививок, укоренение черенков, прививка и перепрививка; обработка земляники и укоренение усов; заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). При растущей Луне наблюдается частичное ослабление силы притяжения Земли. Это приводит к тому, что растения впитывают из почвы больше воды и микроэлементов, то есть от Новолуния до Полнолуния растениям требуется больше воды.
В Полнолуние (тоже 3 дня) рекомендуется прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, сбор семян и корнеплодов на семенники (но не в знаках "Воды"), заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). Не рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, прищипка (пасынкование) овощных растений, прививка и перепрививка.
При убывающей Луне повышается давление в подземной части. А так как корни по своей природе более хрупки и ранимы по сравнению с надземной частью, то повреждение их в это время может вызвать гибель всего растения. Надземная же часть в этот период слабо реагирует на повреждения. На убывающей Луне (период 11-12 дней) рекомендуется посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля; прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей; полив и органическая подкормка (только корневая); обрезка растений для замедления роста побегов; обрезка усов земляники, выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение; срезка цветов, предназначенных для долгих перевозок и хранения; сбор урожая для длительного хранения; заготовки впрок (сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой).

Заготавливать впрок лекарственные растения лучше не в Полнолуние, как считают некоторые, а при убывающей Луне. В этот период подземная часть растений слабо реагирует на повреждения, а сорванные части растений лучше сохраняют свои качества.Есть в агроастрологии еще одно очень важное правило: если для посевов или посадок подходит знак Зодиака, но не подходит фаза Луны, то нужно ориентироваться на знак и проводить работу в последний день пребывания Луны в этом знаке. Например, наступает срок посева моркови, Луна - растущая, но знак подходящий, допустим, Весы. В этом случае сеять морковь следует в последний день нахождения Луны в Весах. Фаза Луны в этот день почти не скажется на дальнейшем росте и урожае моркови.

Звездный месяц Луны

Другой вид обращения Луны - это промежуток времени, в течение которого она совершает полный оборот вокруг Солнца, то есть проходит все 12 знаков Зодиака. Это так называемый звездный месяц Луны. Он короче лунного и равен 27,32 солнечных суток. Положение Луны в знаках Зодиака - это воздействие определенных видов энергий не только на рост и урожайность растений (наибольшее колебание урожайности в зависимости от посадки в определенном знаке Зодиака замечены у картофеля, редиса и бобовых), но и, самое главное, на состояние почвы.

Влияние звездного месяца на почву

Почва - это сложнейший органический и высокоорганизованный мир, охватывающий многочисленную флору и фауну, которые усиленно, несмотря на варварское отношение к ним человека, стараются помочь нашим растениям выжить, дать нам кислород и хоть как-то накормить нас. Ведь горсть земли с огородной грядки - это свыше 4 миллиардов живых существ, способствующих образованию гумуса и высвобождению питательных веществ, которые так важны для плодородия почвы.

Обработку земли - закрытие влаги, копку, рыхление после полива, окучивание, мульчирование, полив и подкормку нужно проводить тогда, когда "почвенное население" готово к делению, размножению, воспроизводству новых структур и адаптации в новых условиях. А это бывает, когда Луна проходит по знакам Земли (Телец, Дева, Козерог), Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) и знаку Воздуха Весам. Фаза Луны здесь значения не имеет. Рыхление сухой земли, прореживание всходов, прополку сорняков лучше проводить в знаках Огня (кроме Льва), Воздуха (кроме Весов) и в знаке Девы. В это время земля хочет дышать, и чем чаще проводить рыхление, тем лучше земле, а значит, и растениям.

Влияние звездного месяца на растения


Луковичные цветы, посаженные в то время, когда Луна проходит по знаку Тельца, дружно всходят весной и цветут особенно продолжительно и красиво.Посевы, посадку и пересадку растений нужно проводить, когда Луна находится в знаках Земли, Воды и в знаке Весов, учитывая ее фазу для разных растений. В это же время проводятся укоренение черенков, укоренение усов и разного рода прививки.

Растения, посеянные, когда Луна проходит по знаку Тельца, долго не всходят, зато всходы очень дружные. У них хорошая приспособляемость, много побегов, обильное, продолжительное и красивое цветение, крепкая корневая система, неплохая урожайность. Эти растения хорошо переносят перепады температуры и обладают повышенной зимостойкостью, но часто болеют и дают семена невысокого качества. Удачными будут посевы, посадка и пересадка всех растений, в том числе и картофеля, прививка и обрезка для усиления роста побегов. Рассада и саженцы быстро приживаются и хорошо растут.
Посевы в знаке Рака всходят медленно, всходы очень нежные. Корневая система развивается хорошо, но бывает хрупкой. Урожай может быть обильным, но хрупкие стебли часто не выдерживают его и ломаются. Еще одна особенность этих растений: они невысокого роста и склонны к полеганию. Плоды их очень сочные, поэтому после сбора долго храниться не могут. Лучше использовать их для зимних заготовок (консервировать, заквашивать, замораживать) или тут же употреблять в пищу. Семенной материал от этих растений невысокого качества. Удачной в это время будет высадка рассады однолетних овощных и цветочных культур. Посадку плодовых деревьев и растений, зимующих в грунте, лучше не делать, так как зимостойкость растений в этом случае значительно снижается.
Когда Луна проходит по знаку Девы, земля и ее "население" готовы принять семена и помочь растениям родиться. Но в эти дни лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений. Овощные растения, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и хорошо приспосабливаются, но обычно малоурожайны, не дают семян, а немногочисленные плоды недостаточно сочны.
Пикировать, пересаживать, особенно те растения, что были посеяны в Раке, Скорпионе и Рыбах, очень хорошо. Они мало болеют и быстро оправляются от ран, нанесенных при пересадке.
При прохождении Луны по знаку Девы удачными будут пикировка и высадка рассады всех огородных растений, деление и пересадка цветочных многолетников, посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка.
Находясь в знаке Весов, Луна наделяет растения, посеянные в эти дни, хорошей урожайностью. Урожай, собранный в соответствующие сроки, хорошо и долго хранится. Корневая система растений крепкая, пересаженные растения быстро и хорошо приживаются. Растения устойчивы к болезням. Семена от них высокого качества и хранятся в пределах нормы. Удачными будут посев, посадка и пересадка овощных и цветочных растений, ягодников и плодовых деревьев, укоренение черенков, прививка и обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников, посадка картофеля.
При прохождении Луны по знаку Скорпиона посевы всходят быстро, растения бывают высокими и крепкими, с мощной корневой системой, стебли и ветви могут выдержать обильный урожай крупных плодов. Урожай долго и хорошо хранится, если собран в соответствующие сроки. Семян много, хорошего качества, хранятся в пределах нормы. Растения довольно устойчивы против болезней, если не подвергать их разного рода обрезке - в открытые раны быстро проникает инфекция. Удачными будут посевы овощных и цветочных растений, посадка картофеля.
Растениям, посеянным в знаке Козерога, Луна дает хорошую урожайность среднего размера плодов. Собранный в нужные сроки урожай долго хранится. Семенной материал тоже высокого качества и хранится дольше положенной нормы. Посевы всходят медленно, но очень дружно, корневая система крепкая. Эти растения отличаются повышенной способностью переносить низкую температуру, ее перепады и засуху, а также устойчивостью к болезням. Поэтому в это время хорошо сеять и сажать те растения, которые будут зимовать в грунте. При прохождении Луны по знаку Козерога удачными будут посев, посадка, пересадка всех цветочных и овощных растений, в том числе картофеля, деревьев и кустарников, прививка и перепрививка деревьев, заготовка черенков.
Растения, посеянные, когда Луна идет по знаку Рыб, быстро и дружно всходят и дают хороший урожай. Плоды вкусные, сочные, но не могут долго храниться. Поэтому в это время лучше всего из овощей сеять то, что тут же пойдет на стол или заготовку на зиму. Пересадку в эти дни растения переносят хорошо, быстро приживаются. Корневая система развивается нормально, но она очень ранимая. Приспособляемость к неблагоприятным погодным условиям самая низкая, поэтому растения, которые зимуют в открытом грунте, лучше не сеять и не сажать. Не рекомендуется в эти дни пересаживать растения, посеянные, когда Луна была в Скорпионе, а также луковичные и клубнелуковичные - возможно загнивание корневой системы.
При прохождении Луны по знаку Рыб удачными будут посев и высадка рассады овощных и однолетних цветочных растений, заготовка черенков для прививок, обрезка деревьев и кустарников.


10 фев 2015, 11:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 18:04
Сообщений: 288
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
Не буду спорить с теми, кто смотрит на лунный календарь, возможно что то в этом есть. Скажу, что я никогда в лунный календарь не смотрю, с цветами вожусь под настроение. :blush:


25 мар 2016, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:33
Сообщений: 3568
Откуда: г. Южный.
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
Я, конечно, стараюсь иногда поглядывать в лунный календарь, но и ,когда нужно , то сажаю и пересаживаю.

_________________
Всё, что нас не убивает, делает сильнее.


25 мар 2016, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 02:07
Сообщений: 1731
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
Я вообще от этого далек)
Если условий нет, то не поможет, ни Луна, ни Плутон)

_________________
Мой Альбом


25 мар 2016, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 14:48
Сообщений: 14
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
Увлекаюсь и делаю некоторые вещи именно с оглядкой на лунный календарь. Например сбор трав. Так, в зависимости от стадии луны одна и та же трава (собранная и высушенная) будет иметь немного разные свойства. Так, ромашка, собранная на растущую луну, будет лучше работать для ухода за кожей - луна в росте, отвар заживляет раздражения и т.п. А как отвар во время простуды - лучше использовать ромашку, собранную во время увядающей луны (я во время простуды еще добавляю шалфей и еще пару трав).
Еще важный момент - луна без курса. В такое время стараюсь ничего серьезного не начинать и не садить. Велика вероятность, что получится результат слабее, чем хотелось бы. (Возможно это мое субъективное мнение)


16 окт 2016, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 08:57
Сообщений: 1251
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
ego1519 писал(а):
Я вообще от этого далек)
Если условий нет, то не поможет, ни Луна, ни Плутон)

Коля, хорошо, что не обращаешь внимание на Плутон, а то бы пришлось пересаживать цветы 1 раз в 248 лет! :ulibka:


16 окт 2016, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:33
Сообщений: 3568
Откуда: г. Южный.
Сообщение Re: Влияние Луны на рост растений
Бутончик писал(а):
ego1519 писал(а):
Я вообще от этого далек)
Если условий нет, то не поможет, ни Луна, ни Плутон)

Коля, хорошо, что не обращаешь внимание на Плутон, а то бы пришлось пересаживать цветы 1 раз в 248 лет! :ulibka:

Мне понравилась шутка! Правда!!! :ulibka:

_________________
Всё, что нас не убивает, делает сильнее.


22 окт 2016, 14:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с администрацией форума ЗАПРЕЩЕНО
Авторский проект Ирины Юминой "Украина сенпольная" <A
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования.