Текущее время: 28 мар 2024, 18:52


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Вермикулит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:11
Сообщений: 11094
Откуда: Одесса, пос. Котовского
Сообщение Вермикулит
Изображение


Вермикулит – это высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Его строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.
В сельском хозяйстве применяют для улучшения структуры и аэрационных свойств тяжелых почв, наполнитель удобрений , предохраняющий от слеживания, вермикулит гидропонная среда для выращивания овощей и цветов, семян; вермикулит для хранения овощей, фруктов и луковиц цветов; наполнитель для гирбецидов и инсектофунгицидов.

Предназначен для выращивания семян, овощей, при пикировании, приготовлении субстрата, при черенковании, мульчирование почвы. Является эффективным биостимулятором роста растения. Вермикулит есть разных фракций от 0,5-4.0 и даже 10 мм
Впервые вермикулит обнаружен в начале XIX века, промышленное применение получил лишь спустя 100 лет. В хозяйственной деятельности применяется исключительно вспученный вермикулит.

Изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в т.ч. в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, вермикулит применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов. В атомной энергетике применяется как отражатель гамма-излучений, и поглотитель радиоактивных элементов стронций-90, цезий-137, кобальт-58.
Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения 400-530% (100 г вермикулита поглощают 400-530 мл воды). Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Поэтому в сельском хозяйстве вермикулитом улучшают структуру почв, его даже называют «агрономической» горной породой. Широко применяют в гидропонике.

Используется в составе огнезащитных покрытий. Термоизоляционный наполнитель огнестойких дверей.

Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Химически инертен: нейтрален к действию щелочей и кислот.
Я использую для укоренения черенков сенполий и стрептокарпусов. Очень нравиться использовать вермикулит как дренаж при посадке деток сенполий.

Изображение

Изображение

_________________
Мой Альбом


08 авг 2018, 06:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с администрацией форума ЗАПРЕЩЕНО
Авторский проект Ирины Юминой "Украина сенпольная" <A
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования.