Текущее время: 28 мар 2024, 19:40


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Цена фиалки??? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:39
Сообщений: 2598
Сообщение Цена фиалки???
В последнее время сложилась тенденция к обесцениванию сортовых фиалок. Давно все между собой обсуждают эти вопросы, но воз и нынче там. Давайте подискутируем по этому вопросу. Хочу услышать мнение опытных коллекционеров и просто любителей этих прекрасных растений, сколько Вы готовы заплатить сами за новый сорт или понравившуюся Вам фиалочку?

Меня часто упрекают в том, что продаю дорого, другие наоборот говорят: «Разве это деньги?» Понимаю, что жизнь нынче не дешевая, доходы у всех разные, но мы же растим коллекционные сорта фиалок?..
Учитывая не сложный процесс размножения фиалок и к-во любителей фиалок, а так же возможность продавать их через форумы, то цены дошли просто до смешных.

Эта тема давно наболела. Вот прочла на Диметрисе:
Е.Еникеева г.Днепропетровск писал(а):
Не кажется ли вам, что появилась тенденция к обесцениванию сортовых сенполий? Прекрасные сорта, золотой фонд коллекций, "выбрасывают" по ценам, адекватным лишь бабкиным фиялочкам в жестяных баночках...
Так какая же нижняя граница?


В.Киселева г.Воронеж писал(а):
У нас на местных выставках разброс цен от 20 до 150 рублей за лист. Любители, которые следят за новинками, спокойно покупают новые сорта по 100 рублей за лист, а случайным покупателям, которые начинают возмущаться ценами, я предлагаю купить "вон там" по двадцать. А когда хотят именно эту, но по двадцать, поясняю, что это будет через год, когда любители продавать по двадцать вырастят из моего листа.

Есть у меня постоянная покупательница из небольшого райцентра, которая жаловалась, что у них нельзя продать дороже, потому, что ВСЕ остальные продают дешево. Я ей посоветовала предлагать покупателям купить там, где дешево. На следующий год она с восторгом похвалилась, что у нее покупают дороже, чем у всех!

Все мы проходим через фазу, когда коллекционирование становится ощутимо затратным, а в коллекции появляются лишние растения, которые можно бы и продать, но как-то неудобно. Поверьте, низкие цены не прибавят вам самоуважения, так как вы оцениваете свой труд.
Вопрос "на засыпку": вы открыли новый каталог, по каким параметрам вы просматриваете сорта? 99% коллекционеров ответят - по ценам, дорого - значит стоит того!


Очень понравилась фраза В.Киселевой: "Поверьте, низкие цены не прибавят вам самоуважения, так как вы оцениваете свой труд." Действительно, мы не просто вкладываем в них свою душу, труд, затраты, мы этим живьем!

Так какая же стоимость фиалки, из чего складывается цена на фиалки, листовые черенки, детки???
В начале своего увлечения я прочла на одном сайте темку "Разберемся в терминах и ценах", где приводилась формула, по которой коллекционеры составляю цены и по сей день.
И так:
Цитата:
Листовой черенок – цена за листовой черенок зависит от сорта, новизны сорта и т.п.
Детка – цена листа Х 2;
Стартер (подросток) – цена листа Х 3;
Цветущая розетка – цена листа Х 5


И так, Ваше мнение?

_________________
Мой Альбом

Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее..


Призовые места растений на выставках:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


28 июн 2011, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:39
Сообщений: 2598
Сообщение Re: Цена фиалки???
Как нам достаются новинки?
Коллекционер, если он видит в каталоге новые сорта, не задумывается о стоимости этого сорта... У многих из нас, наверное, не стоит вопрос цены, а есть только желание приорести.
Я могу себе во многом отказать, но не могу устоять, когда вижу новинку.
Самые дорогие свои приобретения я делала в Москве, когда увидела Каменный Цветок (К.Морева). В Доме фиалки детки, выращенные селекционером продавались по 400 руб., но как же купить мы в Одессе, а то в Москве? Благо, мир не без добрых людей, москвичи мне и помогли ее приобрести.
Потом появились "Летняя Ночь" и "Летние Сумерки" - по таким же ценам, тоже помогли приобрести девочки из Москвы.
А вот "Морозная Вишня" мне не досталась... и в Одессу попала маленьким ювенильным листиком, о цене я промолчу.
А теперь на форуме сорт Морозная Вишня продают, за копейки. Вот от этого болит душа, я не только о затратах на покупку самого растения, как оно передавалось, сколько обошлись услуги проводников, выращивание и т.п., а речь идет о стоимости сорта! Если почитать интервью самого К.Морева, он потратил не один год для того, чтобы вывести такой сорт, прочтите [url="http://dimetris.com.ua/site/all/selekcioner_konstantin_morev"]здесь[/url]

_________________
Мой Альбом

Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее..


Призовые места растений на выставках:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


28 июн 2011, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:39
Сообщений: 2598
Сообщение Re: Цена фиалки???
Такую же тему создала и на Одесском форуме

_________________
Мой Альбом

Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее..


Призовые места растений на выставках:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


28 июн 2011, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:30
Сообщений: 1031
Откуда: Вилково
Сообщение Re: Цена фиалки???
Да, обидно конечно что так обесцениваются сорта...

_________________
Мой Альбом
Изображение


28 июн 2011, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Цена фиалки???
Наталия К. писал(а):
[url="http://dimetris.com.ua/site/all/selekcioner_konstantin_morev"]здесь[/url]


здесь

А я о цене думаю тогда, когда хочется купить посадочный матерьял (черенки или детки), но не укладываешься в сумму, а хочется больше. На днях вот собрала сумму "N" (чтобы не пугать народ не пишу конкретно сколько) и заказала новинки 2011 года. Скоро посылка приедет. А собирала на джинсы и кофточку. И так всегда.

А ещё вот хочу пасынок химеры Blue Triumph, стоит непроцветший пасынок 400 грн. Дорого? :dumaet: Не знаю. Но я его хочу и куплю. Может чуть позже, но всё равно он будет мой. Продавца спрашивала - отчего такая цена, не как на другие химерные пасынки (50-100грн)? Ответ: "Очень тяжёл в размножении. Пасынков розетка даёт ну очень мало."

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


28 июн 2011, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Цена фиалки???
Iriwka писал(а):
Да, обидно конечно что так обесцениваются сорта...


Секундочку! Их люди сами обесценивают! Притом те люди, у которых собственная низкая самооценка и страх, что не купят по достойной цене.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


28 июн 2011, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:04
Сообщений: 611
Откуда: г.Вилково
Сообщение Re: Цена фиалки???
Ммм,даааа!Темка очень интересная!Много чего хочется рассказать,но лучше промолчу......

_________________
Каждому своё...

Мой Альбом


28 июн 2011, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Цена фиалки???
Ольга Галкина

А чего не скажете? Говорите. Сколько людей - столько мнений. Поделитесь своим мнением.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


28 июн 2011, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:39
Сообщений: 2598
Сообщение Re: Цена фиалки???
Ольга Галкина писал(а):
Ммм,даааа!Темка очень интересная!Много чего хочется рассказать,но лучше промолчу......

Чего же? Давайте вместе решать наболевшие вопросы :kenti:

Девочки, меня зацепило, что к примеру Валеска и Морозная Вишня ценяться одинаково :)1

Я когда-то приводила пример. На рынке спрашивает меня женщина: "Почему у Вас такие цены, а там вот дешевле?"
Я ответила на примере колбасы: "Почему копченая колбаса продается дороже, чем ливерная? Мы же не покупаем ливерную по цене копченой?" Ответ меня просто ошарашил... "А я копченую не ем, от нее у меня изжога" Комментировать наверное не стоит, это ария не с той оперы.
Я думаю вот так. Просто некоторые люди не компитентны и к цветам относятся, как к обычным цветочкам, которые можно где-то сорвать, попросить, поменять и т.п.
А вот те, кто взялись за размножение и продажи, должны по крайнер мере хотя бы поинтересоваться, как складывать цену.
Лично меня не устраивает ответ "Раз не продаются, значит нужно продать дешевле, чем у кого-то, абы только продать"

_________________
Мой Альбом

Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее..


Призовые места растений на выставках:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


28 июн 2011, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:52
Сообщений: 3085
Откуда: г.Ильичёвск
Сообщение Re: Цена фиалки???
Наталия К. писал(а):
Девочки, меня зацепило, что к примеру Валеска и Морозная Вишня ценяться одинаково :)1

Это точно!
Меня тоже спрашивали почему Цитронелла и ЛиК-Загадка Полесья(почти всегда спорт-должна быть со штрихами) у вас дешевле,чем РС -Морская Принцесса,я им ответила -не сравнивайте слона с моськой.

_________________
Заходя в интернет,ПОМНИ-кастрюля начинает жарить сразу после того,как заканчивает варить!

Мой Альбом


28 июн 2011, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:11
Сообщений: 11094
Откуда: Одесса, пос. Котовского
Сообщение Re: Цена фиалки???
На базаре парень с девушкой, проходя мимо, спросили цену листика. И услышав, парень начал считать листы на розетке. :ulibka: Конечно, это случайные покупатели, не увлеченные сенполией и цены затраченного труда не знают.
Если в цену входит не только цена посадочного материала(а листики я у селекционера покупаем и до 75гр.), эл. энергии и воды, грунта. горшков и химикатов и т.д., а и мой труд, то не может листик или детка фиалки стоит 3гр. Я об этом писала ОФ.
Да, многие возмущаются ценами, но, если посмотреть еще и качество и возраст (размер) детки, то многие согласны заплатить дороже за круное растение, чем ждать и, не имея опыта, погубить еще его.

_________________
Мой Альбом


28 июн 2011, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:57
Сообщений: 4188
Сообщение Re: Цена фиалки???
Очень хорошая тема.
Я ценю сорт не за новинку и крупность цветка. А по каким параментам вы оцениваете сорт?
Вот маленький опрос проведем по сортам из моей коллекции, на сколько они ценны для вас? Я их оцениваю на 10 балов. Я немного опишу за что их люблю. В основном я взяла сорта не крупные цветы. Хочу видеть именно на эти сорта оценку. Они все есть у меня в альбоме. Такой опрос можно продолжить. Каждый может написать несколько сортов из своей коллекции. Желательно не повторятся в сортах и, что эти сорта были в альбоме или каталоге.
Сколько балов вы дадите этим сортам.
0 б. -нет ценности для Вас.
5 б. - так себе.
10 б. -ценен для Вас и хотелось бы иметь его.

1. РС-Морская Принцесса. - Согласитесь сорт красивый, но спортит очень часто. Ровную розетку сложно получить. Для меня этот сорт ценен и сложный

2. ЕК-Солнечный Мальчик - Очень сложен для мня. Не получается красивая розетка. Цветок средний. Но красота цветка перечеркивает все его недостатки. И я ищу к нему подход.

3. Crimson Ice (LLG. Sorano)- Ровная красивая розетка, и красивый цветок. Частым цветением не балует. Но когда цветет он меня завораживает.
4. Foolish Fantasy (B. Foster) - Очень прост в уходе нее капризный. За два года цветения этого сорта не разу не спортил.
5. Gillian (Ferguson)- Все говорят он очень сложен, часто двух головый. У меня с ним не было проблем, красивая розетка, нежные крупные белые цветы.
6. Kristi's Spunk (LLG\K.Sorano)- Ровная розетка, необыкновенно красивые крупные цветы, Но черенок покупать лучше с цветущего куста. И деток желательно оставлять все до цветения.
7. Lyon's Magic Charm(LLG/Sorano)-У меня с ним нет проблем. У меня две розетки от одного чренка. Расцветкой немного отделяются друг от друга. На одной розетки цветоносы крепкие и стоячие, крупные цветы. На второй розетки цветоносы слабея, но цветы так же крупные. И пока объяснить не могу почему такая разница.
8. Lyon’s Tranquility- Цветы не крупные но очень нежные. В цветение стоит долго. На выставках(фото) его не встречала.
9. Music Box Dancer (P.Sorano) - Люблю по красоте расцветки цветка. На другие недостатки их не замечаю.
10. Ness Viking Maiden (Ness)- С ним нет проблем. Цветет шапкой. В цветении стоит очень долго. Розетка красивая. Его можно записать в ретро))
11. Optimara Trinidad (Holtkamp)- Можно сказать, что такой расцветки(похожих сортов) нет. Люблю его за все и еще за его редкость. Правильной расцветки фото в инете его практически нельзя найти.
12. Raspberry Crisp (G. Cox/B. Johnson)- Нет проблем. Тут все в порядке. Сорт великолепный.
13. Sizzlin' Romance (LLG/P. Sorano)- Розетка ровная, цветы не крупные но необыкновенной расцветки-фотик передать не может.
14. Tight Jeans (Sorano)- розетка ровная, цветоносы полу лежачие. Цветы средние полумахровые. Сорт редкий. Поэтому у меня в коллекции.
15. Dean_s_Aquarius (Hobbs) п\м - Тугодум, капризный. НО очень красивая пестролистность и нежные обаятельные цветы. Как только черенок даст детку, розетка сразу же начинает хорошо себя вести.

_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится - Михаил Булгаков

Приглашаю в мой магазин


28 июн 2011, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Цена фиалки???
svetik4

Опрос можно в отдельную выделить. И опрос сделать позволяет функции форума.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


28 июн 2011, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:57
Сообщений: 4188
Сообщение Re: Цена фиалки???
Фиалочка_23 писал(а):
svetik4

Опрос можно в отдельную выделить. И опрос сделать позволяет функции форума.

Татьяна, в этой теме говорится ценность сорта. Опрос как раз к стати. Для меня эти сорта ценны. И хотелось бы поставить хорошую цену им. Но как на это смотрят покупатели и коллекционеры?
По каким критериям оцениваются сорта?

_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится - Михаил Булгаков

Приглашаю в мой магазин


28 июн 2011, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:39
Сообщений: 2598
Сообщение Re: Цена фиалки???
Девочки, опросы все не обьективны. На Донецком форуме ввели в начале темы сорта опрос. Там такое было, что даже не возможно поверить, что это пишут взрослые люди-коллекционеры. Только вот так открыто можно высказываться. Конечно же у каждого из нас есть свои любимые сорта и ценны они нам по разным обстоятельствам.

_________________
Мой Альбом

Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее..


Призовые места растений на выставках:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


28 июн 2011, 17:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с администрацией форума ЗАПРЕЩЕНО
Авторский проект Ирины Юминой "Украина сенпольная" <A
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования.