Текущее время: 28 мар 2024, 15:41


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Интересно о сенполиях. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:52
Сообщений: 3085
Откуда: г.Ильичёвск
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Сорт:Леший.
Описание:Красно-пурпурные махровые, с волнистым краем и тонким белым кантиком цветы. Лист тёмный с красной изнанкой.
На вопрос - "почему "Леший"?" Б.М.Макуни ответил : " цветок прячется под листья как Леший в лесу за деревья". /http://senpolia.tskm.ru/

_________________
Заходя в интернет,ПОМНИ-кастрюля начинает жарить сразу после того,как заканчивает варить!

Мой Альбом


29 мар 2012, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Появился сайт, где можно увидеть и приобрести, напрямую у автора, сенполии селекции Евгения Архипова

http://arhipov-fialki.ucoz.ru/publ/1

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


30 мар 2012, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Эта информация не о сенполиях, а о фиалках. Но она всё равно интересная, как мне показалась.
Информация взята отсюда

Fete de la violette.

Изображение



Во Франции целые деревни успешно занимаются исключительно выращиванием фиалок, которые цветут всю зиму, с ноября по март.

Период цветения фиалки – это отличный повод для фестиваля. Поэтому ежегодно в феврале или в марте в разных городах проходит "Fete de la violette" – «Праздник фиалок». Это означает целый месяц концертов, театрализованных представлений, фольклорных и кулинарных шоу и, конечно, выставки цветов. Кульминационные дни праздников отмечены дефиле карнавальных колесниц, украшенных фиалками и цветочными баталиями.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


Последний раз редактировалось Фиалочка_23 05 фев 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2012, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Во время фестиваля можно попробовать различные блюда с фиалками: бисквиты с экстрактами фиалок, хлеб с фиалками, джем из фиалок (чтобы сделать 1 кг джема уходит 7600 цветков фиалок), ликеры из фиалок (подается на десерт), фиалковый сироп, конфетки (любимые конфеты императрицы Сисси)и леденцы, чай, коктейли и засахаренные лепестки фиалок.

Фиалковые конфетки, это же очень романтично (хотя, их тонкий вкус весьма на любителя), ужасно дорого и изящно, прямо как драгоценности. И упаковывают их как правило очень мило, как раз для подарка .


В воздухе витают тончайшие ароматы. Здесь активно идет торговля не только традиционными фиалковыми бутоньерками, которые мастерицы вяжут со скоростью 70 букетиков в минуту, но и всевозможные фиалковые духи, пудры, свечи, саше и разные нежно-пахнущие мыльности.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


Последний раз редактировалось Фиалочка_23 05 фев 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2012, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Фиалковые поля и теплицы появились вокруг Тулузы в XIX веке, когда распространился местный сорт знаменитой своим ароматом пармской фиалки «Parme de Toulous». Но еще в 14 веке в Тулузе ежегодно награждали Золотой Фиалкой лучшего поэта города. Во время «Праздника фиалок» представляется отличная возможность прогуляться по Тулузе, лучше узнать жизнь и культуру старинного французского города.


Другая фиалковая столица – Tуpeтт-сюр-Лу (Tourettes-sur-Loup), в которой кроме фиалок и изделий местных промыслов, можно увидеть средневековую деревню, замок ХI-го века, церковь XV-го и XVI-го веков, Chapelle St-Jean (часовня Сен-Жан), известную своими фресками, полюбоваться панорамой холмов, спускающихся к морю и расположенным неподалеку Волчьим ущельем: на протяжении пяти километров дорога змеится среди обрывистых известняковых скал, с которых стекают водопады.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


Последний раз редактировалось Фиалочка_23 05 фев 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2012, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Фиалки - это нежнейшая из сельскохозяйственных культур, требующая кропотливого ручного труда. До сих пор в ее выращивании и обработке используются старинные орудия, которые с гордостью демонстрируются на фиалковых фестивалях

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


Последний раз редактировалось Фиалочка_23 05 фев 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2012, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Рецепты с фиалками:

В Тулузе предпочитают местную, особо душистую, разновидность пармской фиалки, но можно брать и лесные, и садовые фиалочки .А вот комнатные сенполии, привычно называемые "фиалками", скорее всего не подойдут.

Фиалковый сироп


(встречается в романе Дюма "Граф Монте-Кристо", его практически всегда можно было найти на кухне в хорошем доме. Например доме королевского прокурора, господина Вильфора.)


У свежих цветков фиалки(400 г) оборвать стебельки и чашелистики, истолочь в ступке, положить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, поставить в теплую печь и оставить на сутки, чтобы они размокли. Затем процедить через марлю и отжать гущу прессом. Соку дать отстояться не менее часа, добавить 800г сахара и поставить на водяную баню до тех пор, пока сахар совсем не разойдется. Готовый сироп остудить, процедить, разлить в бутылки темного цвета.
Хранить в темном сухом, прохладном месте.Употреблять в домашний лимонад, на глазурь для тортов и пр.

Фиалковый (или лавандовый) сахар


Делается так же, как и лавандовый: цветки подсушить немного и просто засыпать сахаром. На небольшую баночку хватит двух-трех соцветий.
Главная хитрость - вовремя собрать: рано утром, в период цветения. Потом цветки нужно подсушить в темном месте (не засушить, а именно, чтобы они стали сухими от росы) и упаковать в банку с сахаром с плотной крышкой. "Быстрый сахар" - если вам к вечернему чаю, например, нужно - можно делать и с неподсушенными цветками, только сахар будет влажный, но зато очень ароматный.
(А еще, если любите, можно также ароматизировать растительное масло).

Варенье из фиалок


500 гр. лепестков фиалки;
1,5 кг. сахарного песка;
вода.

Вымойте (очень быстро) цветочные лепестки. Обсушите на полотенце или салфетке. Когда они полностью обсохнут, положите в ступку и истолките их. Выложите сахар в кастрюлю, налейте воды, чтобы слегка покрыть его. Варите на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока сироп не загустеет. Тогда всыпьте истолченные лепестки фиалки. Продолжайте варить на слабом огне до готовности. Когда варенье будет готово, снимите его с огня, уберите пенки, выложите в подогретые стерилизованные банки. Можно закрыть сразу герметическими крышками, а можно подождать, пока остынет.

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


20 апр 2012, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Фиалковое мороженое-сорбэ


Цветы промыть, смешать с сахаром, водой и соком грейпфрута. Прокипятить на небольшом огне в течение 10 мин. Затем остудить и протереть сквозь сито. Добавить сок 3 лимонов и заморозить, как любое другое фруктовое мороженое. (заморозить, лед раскрошить в мелкую крошку миксером, скатать шарики, снова подморозить) При подаче на стол украсить фиалками.

На 6 порций потребуется:

сахар - 1.5 стакан
вода - 0.5 стакан
сок грейпфрутовый - 1 стакан
фиалка букетики - 3 шт
лимон - 3 шт

Нуга с фиалками


Поджарить зерна пинии на сухой сковороде на слабом огне, постоянно помешивая, до светло-коричневого цвета. Дать им остыть. Порубить фисташки. Отложить 24 фиалки, остальные расколоть на мелкие кусочки. Форму выложить рисовой бумагой. Растворить сахар и виноградный сахар в воде на слабом огне, постоянно помешивая, затем довести до кипения и уваривать до густоты сиропа. Сироп поместить в кастрюлю с холодной водой, чтобы прекратить кипение. Взбить белок в крутую пену. Не прекращая взбивать белок, влить по каплям еще горячий сироп и довести массу до кремообразного состояния. Смешать с кремом семена пинии, нарубленные фисташки, размельченные фиалки и ароматизатор фиалки. Полученную массу залить в форму, разровнять поверхность, покрыть фольгой, сверху положить дощечку подходящего размера и оставить на 12 часов для затвердевания. Вынуть нугу из формы, снять фольгу. Нугу нарезать сначала на 4 длинных, тонких полосы, затем каждую из них — на 6 частей одинакового размера. Украсить каждый ломтик глазированной фиалкой.

семена пинии 30 г
фисташки 30 г
фиалка глазированная 100 г
сахар мелкий 250 г
глюкоза 100 г
вода 6 ст. ложка
белок 1 шт
ароматизатор фиалковый 1 капля

Кроме того, засахаренными фиалками украшают и ароматизируют многие традиционные десерты

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


20 апр 2012, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Лимонный торт с фиалками


Масло с сахаром и ванильным сахаром взбейте в пену, добавьте яйца и 4 ст. л. воды. Муку с крахмалом, миндалем и разрыхлителем добавьте к приготовленной массе. Разогрейте духовку до 180° C. Выпекайте корж 45 минут. Растопите масло. Соедините его с сахаром и яичным белком. Натрите цедру одного лимона, выжмите сок из двух лимонов и все соедините. На горячей водяной бане взбейте крем, затем охладите. Охлажденный корж разрежьте на три части. 2 части коржа смажьте лимонным кремом. Соедините коржи. Яичный белок взбейте в стойкую пену и соедините с лимонным соком. Полейте торт приготовленной глазурью.

Для теста:
масло размягченное 250 г
сахар 125 г
сахар ванильный 1 ст. ложка
яйца 4 шт
мука 150 г
крахмал 150 г
миндаль молотый 100 г
разрыхлитель 2 ч. ложка

Для крема:
масло 125 г
сахар 125 г
желток яичный 4 шт
лимон 2 шт
Для глазури и украшения:
белок яичный 1 шт
пудра сахарная 250 г
сок лимонный 2 ст. ложка
фисташки измельченные 30 г
фиалка кондитерская 16 шт


Десерт «Прекрасная Елена»


Прокипятить воду с сахаром, корицей и лимонным соком. Груши вымыть, обсушить, очистить, разрезать пополам и вырезать сердцевину. Половинки груш томить под крышкой на слабом огне в зависимости от величины и степени зрелости - от 8 до 12 минут. Остудить в сиропе. Разломать шоколад на маленькие кусочки и растопить вместе со сливками, непрерывно перемешивая, на небольшом огне. Снять с плиты шоколадный соус и постепенно вмешать в него коньяк. В 4 десертные вазочки разложить половинки груш срезом вверх. Выложить на них по большому шарику мороженого. Полить груши теплым шоколадным соусом. Украсить порции засахаренными фиалками. Засахаренные фиалки — классическое украшение для этого десерта. Но можно обойтись и без них — ввести в шоколадный соус небольшое количество мелко нарезанного засахаренного имбиря.

вода 125 мл
сахар 1 ст. ложка
корица палочка 0.5 шт
сок лимонный 1 ст. ложка
груша большая 2 шт
шоколад 100 г
сливки 200 мл
коньяк 1 ст. ложка
мороженое ванильное 500 г
фиалка засахаренная12 шт

Засахаренными фиалками можно украсить шарики ванильного мороженого, шоколадные конфеты ручной работы, маленькие пирожные и кексы с сахарной глазурью, придавая весенний колорит вашему столу в любое время года

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


20 апр 2012, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Была я в гостях на форуме "Миниатюрная Симфония". И попалась мне вот такая уникальная статья-интервью с Б.Макуни. Почитайте обязательно - много интересного узнаете

http://www.senpoliamini.ru/forums/index ... ic=556&hl=

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


24 сен 2012, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:12
Сообщений: 754
Откуда: г. Южный
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Танюша, спасибо за познавательную инфу))))

_________________
Мой Альбом


25 сен 2012, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:08
Сообщений: 8743
Откуда: Одесская обл., г. Южное
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
http://www.myviolet.com/varieties

_________________
Мой Альбом
Мой магазин


02 апр 2015, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:11
Сообщений: 11094
Откуда: Одесса, пос. Котовского
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
Фиалочка_23 писал(а):
http://www.myviolet.com/varieties


спасибо, ценная информация.

_________________
Мой Альбом


02 апр 2015, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:52
Сообщений: 3085
Откуда: г.Ильичёвск
Сообщение Re: Интересно о сенполиях.
http://dimetris.com.ua/site/all/himernie_sporti_fialok
Посмотрите каталог химер,которым дали название от спортов.

_________________
Заходя в интернет,ПОМНИ-кастрюля начинает жарить сразу после того,как заканчивает варить!

Мой Альбом


05 фев 2016, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Любое использование материалов сайта без предварительного согласования с администрацией форума ЗАПРЕЩЕНО
Авторский проект Ирины Юминой "Украина сенпольная" <A
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования.