Клуб "Фиалковый мир"
http://fialkovyimir.ukrbb.net/

Промышленное производство фиалок Optimara African Violets
http://fialkovyimir.ukrbb.net/viewtopic.php?f=12&t=2242
Страница 1 из 1

Автор:  Наталия К. [ 12 ноя 2012, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Промышленное производство фиалок Optimara African Violets

Видео о выращивании сенполий в промышленных условиях

Автор:  Наталия К. [ 12 ноя 2012, 20:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Промышленное производство фиалок Optimara African Violets

Компания Optimara была основана 1904 году Мартином Дорренбачем, в нижней долине Рейна в Германии В 1930 году старший сын Герман Хольткамп , имея 10,76 кв.м.парникового пространства разводят свои первые фиалки. После окончания войны Герман начал усиленно работать по разведению промышленных сортов и 1950-х годах имел большой успех. Хольткамп сказал, что будущее за африканскими фиалками (домашних растений в горшках). Компания росла и все имеющие растения были заменены фиалкой. Теперь компания Optimara. имеет множество филиалов в Азии, Африке, США. В 1961 году компания поменяла имя с Dorrenbach-Хольткамп на Теплицы Германа Хольткампа. В 1977 году в г.Нэшвилле, штат Теннессибыли основаны теплицы для производства африканских фиалок, и запатентована торговая марка Optimara. 1981 год озменовался первой автоматизированной линией для ухода за растениями.

На сегодняшний день с производства в торговую сеть поступают 100 миллионов экземпляров (горшков) в год. Посадочный материал проходит большой трудоемкий путь от листочка до цветущего растения.

Через 7-8 недель после посадки в землю листовой пластины, появляются «деточки», их сортируют по возрастному принципу, т.к высаживая на одну площадь растение должно расти равномерно с «соседями». Производительность посадки, составляет до 60 000 шт в неделю. Здесь фиалка укореняется и превращается во взрослое растение , проходит еще14 недель

Как только корневая система окрепнет, деток пересаживают в горшки, и направляют в теплицу, для выгонки цветков. Этот процесс занимает еще 8-12 недель. И вот фиалка зацвела, ее упаковывают в специальные мешочки для перевозки, и она поступает в продажу.

С момента посадки листа до поступления в торговую сеть проходит 34 недели (8,5месяцев), цена такого красивого продукта достигает 20 долларов и выше. Компания несет полную ответственность за свой продукт, в течении определенного времени после продажи (т.е. дает гарантию).

Сейчас компания добавила в свою продукцию бегонии, папоротники . В будущем компания Optimara планирует расширить ассортимент, что бы удовлетворять спрос населения .

Изображение

информация взята тут http://goryfialok.ru/zizny-tsvetov/2131

Автор:  Наталия К. [ 12 ноя 2012, 21:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Промышленное производство фиалок Optimara African Violets

Герман Хольткамп

Герман Хольткамп (Германия), которого мы знаем по таким известнейшим сериям, как Optimara и Rhapsodie. Это коммерческие сорта, нетребовательные к уходу, стойкие к болезням, с ранними сроками цветения и “букетом” цветов над компактной, симметричной розеткой. Давно завоевавшие наши сердца сорта Susie и Soyoko селекции Хольткампа.

Первый сорт селекции Хольткампа, имеющий коммерческое значение появился в 1952 году и был назван Sankt Martin в честь его зятя. С 1956 года все фиалки Хольткампа поступают на рынок с товарным знаком Rhapsodie.

В то время сенполии выращивались в форме куста из нескольких растений с целью достичь обильного цветения. Герман Хольткамп стал пропагандировать другой метод, когда в горшке выращивается только одна розетка. Преимущество этого метода заключается в том, что уменьшается срок культивирования, кроме того, растение выигрывает во внешнем виде, имея форму розетки с букетом цветов над листьями.

В 50-е годы все сорта сенполий имели свойство сбрасывать цветки после цветения и Хольткамп вывел сорт с неопадающими цветками, это было сенсацией среди цветоводов. К тому времени в ассортименте Хольткампа были уже розовые, белые, сиреневые, синие, малиновые и двухцветные (каемчатые) сенполии. В дальнейшем серия Rhapsodie была дополнена серией Optimara.

В 1984-1990 годах фирмой проводился интересный и очень дорогостоящий проект: один грамм семян (примерно 25 тысяч зерен) совершил 30 тысяч оборотов в космосе на борту американского космического корабля “Колумбия”. Целью эксперимента было установить, как меняется наследственность у растений в условиях невесомости и интенсивного космического облучения. На земле для этого эксперимента понадобилось бы гораздо больше времени. В результате появилась космическая серия сортов с приставкой Ever: Optimara EverGrace, Optimara EverHarmony, Optimara EverLove, Optimara EverPraise. Отличительной особенностью космической серии является густая зеленая бахрома по краю лепестков, очень пышное и непрерывное цветение.

Начав всего с одного квадратного метра теплиц Хольткамп вскоре расширил свой бизнес до 20,000 квадратных метров практически полностью автоматизированных теплиц. Только вдумайтесь, в 1955 году его фирма продала 100,000 штук растений, а в 1992 году-35 миллионов штук!

информация взята тут http://www.planetviolets.com/fialki/sel ... tkamp.html

Автор:  svetik4 [ 12 ноя 2012, 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Промышленное производство фиалок Optimara African Violets

Наталия К.
Спасибо за формацию и ссылки.
А я гуляла вот по этой ссылке http://www.avsc.ca/hybridization.htm, тоже много чего для себя прочла. У меня браузер делает сразу перевод, правда не так грамотно. Но мне понятно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/